/ загрузка
000%
Декабрь 2022

Сергей Собянин рассказал о строительстве нового комплекса детской больницы святого Владимира в Сокольниках

Новый корпус ДГКБ святого Владимира, который оснастят по последнему слову техники, будет готов к концу следующего года. Об этом сообщил Мэр Москвы во время посещения строящегося многопрофильного комплекса.

Стационар рассчитан почти на 500 коек. Маленьким пациентам будут доступны все виды исследований и терапевтических процедур. Особенностью станет вертолетная площадка, куда можно будет экстренно доставлять детей с мест происшествий и катастроф.

«Детская больница святого Владимира — первая в Москве. Она имеет огромный опыт оказания помощи детям Москвы и других городов страны. Мы приняли решение построить эту клинику заново. По сути дела, это будет второе рождение. Это будет самая современная клиника не только в Москве, но и в России, оснащенная не только последними медицинскими технологиями — здесь будет работать больше тысячи человек медицинского персонала. Большой поток детей, которым будет оказана самая разная многопрофильная помощь», — рассказал Сергей Собянин.

По масштабу и объему работ строительство нового многопрофильного комплекса на территории ДГКБ святого Владимира является одним из крупнейших проектов в сфере здравоохранения, реализуемых в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы. Шестиэтажное (с двумя подземных этажами) здание площадью почти 55 тысяч квадратных метров возводится с использованием энергоэффективных материалов и технологий, а также современных решений по устройству светопрозрачных конструкций и архитектурной подсветки.

Большие открытые внутренние пространства и светлый холл со стеклянной крышей сделают новый корпус одним из самых красивых и уютных медицинских учреждений Москвы. Внутренняя планировка комплекса будет выполнена с учетом современных требований медицинской логистики. В одном месте будут сосредоточены все виды диагностики и терапевтических процедур, что позволит избегать перемещения пациентов в другие корпуса больницы.

Благодаря вертолетной площадке больница сможет принимать экстренных пациентов, эвакуируемых с мест дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных катастроф.

В новом здании будет 482 койки, что позволит значительно увеличить мощность детской больницы святого Владимира, в том числе за счет внедрения технологий стационара кратковременного пребывания и дневного стационара. Юные пациенты будут размещаться в палатах малой вместимости, где есть все необходимое для комфортного совместного пребывания ребенка и родителя или пребывания детей более старшего возраста (подростковые палаты). В частности, предусмотрены отдельные удобные кровати для родителей, в каждой палате — душ и телевизор.

В корпусе будет реализована концепция таблет-питания — порционирование готовых блюд в пищеблоке, а не в отделениях. Еду будут раскладывать индивидуальными порциями в одноразовую посуду и с помощью транспортных тележек доставлять пациентам.

Чтобы детям было комфортнее, в корпусе будут организованы многочисленные игровые комнаты. Как и в недавно обновленной Морозовской больнице, на всех этажах расположатся комнаты отдыха для родителей. Также на каждом этаже предусмотрены отдельные помещения для общения пациентов с врачами. Специальные места отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Понятная система навигации позволит легко ориентироваться. В здании будет создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. На прилегающей территории оборудуют детскую площадку, установят скамейки и проведут озеленение.

«Этот великолепный современный проект соответствует тому уровню современной медицины, который требуется сейчас Москве. Перестраивать старые здания вместо того чтобы строить новые, всегда накладнее и хуже получается», — отметил Сергей Заварохин, главный врач детской городской клинической больницы святого Владимира.

Мэр Москвы поручил ему следить за ходом строительства и выполнением в полном объеме всех задач, которые обозначены в проекте. Он подчеркнул, что закончить эту большую стройку планируют уже в конце следующего года.

Для оснащения комплекса планируется закупить медицинское оборудование, включая два аппарата МРТ, три — КТ (в том числе один мобильный в операционном блоке), рентгенодиагностические комплексы, пять установок «С-дуга», ангиограф. Для проведения хирургических вмешательств оборудуют 15 суперсовременных операционных, в том числе девять операционных общехирургического профиля, одну гибридную ангиографическую и пять малых операционных.

В корпусе будут работать клинико-диагностическая, бактериологическая и патоморфологическая лаборатории, что позволит существенно расширить спектр выполняемых исследований, необходимых для постановки диагноза и выбора оптимальной тактики лечения пациентов.

В рабочих кабинетах медперсонала установят компьютеры, подключенные к единой медицинской информационно-аналитической системе — ЕМИАС. Также в здании оборудуют системы видеонаблюдения, вентиляции, кондиционирования и другие.

На данный момент завершены работы по выносу инженерных коммуникаций, устройству котлована, фундаментной плиты и вертикальной гидроизоляции. Ведутся работы по усилению фундаментной плиты и устройству монолитных железобетонных конструкций второго, первого и минус первого этажей. Строительная готовность объекта составляет семь процентов.

Сегодня на объекте задействовано 600 человек. Все работы идут по графику, сообщил Сергей Кацман, директор по строительству уникальных объектов компании-подрядчика АНО «Развитие социальной инфраструктуры».

Сергей Собянин посетил стройплощадку Автор: ©АО "ТВ Центр"

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы


Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Продолжая пользоваться сайтом, вы даёте Согласие на автоматический сбор и анализ ваших данных, необходимых для работы сайта и его улучшения, использование файлов cookie.